Перейти к основному содержанию
x
Удаляем 8-ки, в чем сложность с зубами мудрости?

Удаляем 8-ки, в чем сложность с зубами мудрости?

Вы наверняка уже слышали, что врачи рекомендуют удалять восьмерки. А знаете ли вы, по какой причине?

Чем заслужили такую участь пресловутые "зубы мудрости" мы попросили рассказать Романа Викторовича Андреева, врача стоматолога-имплантолога, челюстно-лицевого хирурга, стоматолога-ортопеда нашей клиники. Для этого мы задали ему несколько вопросов и получили подробные ответы.

А правда, что когда вырастают зубы мудрости, человек умнеет?

Нет. Просто рост этих зубов обычно приходится на возраст от 17 до 25 лет. И беспокоить они начинают в основном в зрелом возрасте, от 30 до 45 лет. Раньше считалось, что к этому возрасту люди накапливают достаточно жизненного опыта, становятся мудрыми. Так эти моляры и получили свое название.

Почему стоматологи советуют их удалять?

Потому что эти зубы, при их сохранении, могут стать источником различных проблем и спровоцировать развитие многих заболеваний.

Смотрите сами: при чистке многие не уделяют им достаточно внимания, из-за чего на 8-ках скапливаются бактерии, зубной камень, развивается кариес, который может поразить и соседние зубы.

Также частая ситуация, при которой из-за неправильного, горизонтального роста восьмерок, происходит смещение соседних зубов. Это сильно нарушает прикус, эстетику улыбки, мешает проведению работ по имплантации, установке брекетов и другим видам лечения.

Так что же делать?

Пройти осмотр стоматолога, чтобы узнать о состоянии своих зубов и о том, в правильном ли положении они выросли. И если есть показания к удалению, то лучше сделать это в период прорезывания или вскоре после, чтобы не дожидаться осложнений.

А это очень больно - удалять восьмерки?

Мы используем в работе современные методы анестезии. Также многое зависит от особенностей расположения зубов и их корней.

Кроме традиционных методик и техник, можно использовать пьезохирургию. Это инновационный бесконтактный метод, основанный на выполнении хирургических операций с помощью воздействия ультразвуком.

Даже такие сложные операции, как удаление зубов мудрости, ультразвук позволяет провести в щадящем режиме, бережно воздействуя на пациента.

Узнать подробности об удалении зубов мудрости в нашей клинике вы можете удобным вам способом:

vk.me/vaodentspb
телефон   +7 (812) 579-17 -53,
WhatsApp+7 (921) 181-54 -74.

Наш адрес:

 г. Санкт-Петербург,
Ковенский переулок, д. 14.
"Площадь Восстания",
"Маяковская", "Чернышевская".

Отзывы