Перейти к основному содержанию
x
Демонстрация снимков зубов для уточнения плана и стоимости лечения

Почему администратор клиники не может заранее сказать точную стоимость стоматологического лечения?

Многим пациентам хочется, чтобы при обращении к стоматологу было больше точности. Поэтому часто мы в процессе записи по телефону слышим вопросы о том, сколько стоит удалить один зуб или поставить одну пломбу. Вроде бы, объем работы понятен, стоимость услуги есть в прайсе.

Так почему же администраторы приглашают записаться на консультацию к специалистам вместо того, чтобы четко и понятно ответить заранее по телефону на, казалось бы, простые вопросы?

Ответить на этот вопрос мы решили, обратившись к востребованным специалистам нашей клиники, уважаемым коллегами и пациентами.

Сооснователь и ведущий врач клиники ВАО-Дент приводит примеры из области терапии

Сооснователь и ведущий врач клиники ВАО-Дент приводит примеры из области терапии

 

Сооснователь и ведущий врач нашей клиники Ольга Всеволодовна Ваулина так комментирует запрос о стоимости лечения кариеса:

– «В стоматологии выделяют от 5 до 16 видов кариеса в зависимости от его расположения, степени поражения тканей / глубины, типа зубов и других особенностей.

Как врачу или администратору по телефону определить объем работ и стоимость? Обычно при ответе озвучивают минимальную и максимальную стоимость. Однако человеческий мозг так устроен, что запоминает наиболее приятную ему информацию.

Вот и получается, что некоторые приходят, опираясь на стоимость лечения самого легкого кариеса, который на поверку оказывается сложным случаем с глубоким поражением тканей прилегающих друг к другу зубов или даже пульпитом, требующим больших усилий в лечении.
Или еще пример, смотрите на фото в карусели. Поражения находятся с внутренней стороны зубов, при ежедневном осмотре в зеркале просто не видны пациенту.

Поэтому важно прийти на осмотр, уточнить диагноз, и только после этого можно узнать стоимость лечения. Но даже и в этом случае бывают неприятные сюрпризы.

К примеру, в процессе устранения дефекта ранее установленной пломбы может обнаружиться киста или повреждение каналов зуба. Без рентгена и других современных методов диагностики не определить будущий план лечения и стоимость возращения пациенту здоровой и красивой улыбки.»

Изучение снимка зубов

Изучение снимка зубов

Хирург-ортопед Роман Викторович Андреев присоединяется к мнению коллеги о том, что без предварительной диагностики и согласования метода и плана лечения сказать точную стоимость не получится:

Хирург-ортопед приводит примеры из практики

Хирург-ортопед приводит примеры из практики

– «Во-первых, в хирургии мы применяем разные способы анестезии, с отличающимися действующими веществами и стоимостью.

Во-вторых, даже если вы приходите на удаление зуба, стоимость которого предварительно узнали, у вас может оказаться сложный случай, сильно разрушенный зуб, когда при удалении зацепиться инструментом не за что. Или зуб начинает крошиться в процессе удаления, и нужно проводить чистку.
Иногда требуются специальные манипуляции с десной, чтобы максимально бережно извлечь зуб, и потребность в них может обнаружиться уже в процессе работы.

Еще частый случай: пациент при записи не уточнил, что хочет удалить лежащую восьмёрку, на которую нужно больше времени, потому и стоимость удаления выше.

Также и процесс имплантации – сложный и многоэтапный. На его эффективность влияет множество разных факторов. В них входят:

  • состояние костной ткани пациента,
  • степень разрушения и качество пломбирования каналов, если лечение проводилось ранее,
  • общее состояние гигиены полости рта,
  • срок потери зуба, на место которого планируется установка импланта,
  • тип материала коронки, выбор которого зависит не только от финансовых возможностей пациента, но и от медицинских показаниий,
  • распределение жевательной нагрузки на рядом стоящие зубы
  • и многие другие нюансы.

Оценить состояние ротовой полости и готовность к имплантации без физического осмотра и дополнительной диагностики не получится.»

Стоматолог-пародонтолог приводит свой пример для ответа на вопрос, почему нельзя заранее сообщить точную стоимость лечения

Стоматолог-пародонтолог приводит свой пример для ответа на вопрос, почему нельзя заранее сообщить точную стоимость лечения

Почему нельзя заранее сказать точную цену на услуги пародонтолога?

Прокомментировать ситуацию мы попросили нашего опытного стоматолога-пародонтолога Елену Сергеевну Соловьёву:

– «Даже если причина обращения пациента – неприятный запах изо рта, не всегда удается его устранить проведением профессиональной чистки и удалением налета и зубного камня.

Часто причина может быть намного серьезнее, для устранения поражения десен недостаточно пресловутого полоскания отваром ромашки, на который многие надеются, требуется наложение специальных повязок с лекарственными препаратами, проведение операций на деснах.

Поэтому стоимость увеличивается в процессе лечения по мере динамики состояния, на которую влияет, в том числе, и дисциплинированность самих пациентов.»

Обращаясь в клинику ВАО-Дент, вы можете быть уверены, что на бесплатной консультации вам подробно расскажут обо всех имеющихся проблемах и предполагаемом лечении, а на платной консультации стоматолога-хирурга стоимостью 1000 рублей вы узнаете о предполагаемых затратах. Наши сотрудники сделают расчет стоимости по всем медицинским действиям, которые необходимы в рамках 3 вариантов вашего лечения.

Мы изначально ориентируем на реальную стоимость и не делаем «хитрых» маркетинговых ходов. Предупреждаем, что предварительный план лечения или протезирования может меняться в ходе лечения в зависимости от разных не зависящих от клиники факторов.

Надеемся, что своей статьей мы помогли вам разобраться в том, почему стоимость может находиться в границах от / до, и почему перед началом лечения нужно обязательно прийти на консультацию, узнать о разных вариантах и их стоимости, чтобы совместно с врачом вы могли выбрать наиболее подходящие вам стратегию лечения, график визитов и порядок оплаты.

В нашей клинике вы можете пройти осмотр и после него узнать точную стоимость своего лечения.
Будем рады видеть вас в ВАО-Дент!

Отзывы